TITULARIDAD.













Ir a Inicio : Foro   Oposiciones Auxiliares Administrativos del Estado
Simbba

31/10/2008 22:58:00
Todo es posible.
Mensajes: 35
Registrado: junio de 2008
TITULARIDAD.
Hola, 
Tengo una duda, respecto a las competencias (Ley 30/92). 
 
Existe cambio de titularidad en la delegación de competencias? si?, no? el cambio de titularidad va implicito en el acuerdo de delegación de competencias? 
 
La Ley dice que en la encomienda de gestión, delegación de firma y suplencia, NO existe alteración de titularidad. 
 
Pero no dice nada respecto a la delegación de competencias... 
 
Si alguien lo sabe, por favor? 
Gracias!

3 RESPUESTAS AL MENSAJE

Sambadeluxe
Y la luz brilla más que ayer...

31/10/2008 23:08:00
Mensajes: 2763
Registrado: octubre de 2008
RE:TITULARIDAD.
simmba no se traspasa la titularidad
mengano

01/11/2008 4:26:00
Mensajes: 394
Registrado: septiembre de 2008
RE:TITULARIDAD.
Artículo 12. Competencia 
1.- "La competencia es irrenunciable y se ejercerá precisamente por los órganos administrativos que la tengan atribuida como propia, salvo los casos de delegación o avocación, cuando se efectúen en los términos previstos en ésta u otras leyes". 
 
= No se puede renunciar a la titularidad de la competencia(norma general) 
= No se puede renunciar al ejericio de la competencia (norma general) 
 
Excepción: Delegación o Avocación = se altera el ejercicio de l competencia; no de la titularidad, en los casos de delegación (en un órgano jerárquicamente dependiente) o avocación (cuando un órgano superior toma para sí un asunto competencia de un órgano jerárquicamene dependiente. 
 
Párrafo 2º: 
"La encomienda de gestión, la delegación de firma y la suplencia no suponen alteración de la titularidad de la competencia, aunque sí de los elementos determinantes de su ejercicio que en cada caso se prevéan". 
 
= No hay alteración de la titularidad de la competencia 
= Los elementos determinantes del ejercicio de la competencia sí son objeto de modificación de titularidad (pero sólo de los determinantes; ya que la potestad de dictar cualquier resolución u otro acto administrativo corresponde al titular de la competencia". 
 
 
En la Desconcentración sí existe alteración en la titularidad y el ejercicio de las competencias. 
= Se desconcentran competencias en otros órganos jerárquicamente dependientes (dentro de la misma Administración) 
 
En la Descentralización también existe alteración en la titularidad y el ejercicio de las competencias. 
= Se descentralizan competencias en otros Entes, esto es, en otras Administraciones. Es lo que sucedió cuando surgió la España de las Autonomías. La A.G.E descentralizó determinadas competencias en las Administraciones Autonómicas.
Simbba
Todo es posible.

01/11/2008 13:24:00
Mensajes: 35
Registrado: junio de 2008
RE:TITULARIDAD.
Mengano, toda una disertación sobre titularidad, me ha sido de gran ayuda, porque la verdad es que estaba hecha un lio. 
 
Gracias a los dos! 
Besitos!








!!! BUSCAMOS POR TI !!! Nuevo SERVICIO GRATUITO de ATENCIÓN INMEDIATA Y PERSONALIZADA

Recibe ATENCIÓN INMEDIATA de manos de nuestros orientadores.

¿Buscas y buscas y no encuentras?, ¿Quieres recibir ATENCIÓN INMEDIATA?, ¿Quieres que te ayudemos?, es totalmente GRATIS !!!

!!! BUSCAMOS POR TI !!!


Nombre *

Apellidos

Email

Teléfono *

Provincia *

¿Que oposición te interesa? *

* Los campos marcados son obligatorios.





POLITICA DE PROTECCION DE DATOS - AVISO LEGAL - NORMAS USO DEL FORO
Copyright 2002 Educaedu Business S.L.
- CIF: B-95610580.
::: 3.464.417 mensajes ::: 326.193 usuarios registrados (25/05/2005) :::  Buscar en TODO el FORO :::  Buscar en esta sección
L
O
G
I
N
Email
Clave
Iniciar sesión automaticamente
Preguntas Frecuentes
F.A.Q. sobre el foro